Помогите пожалуйста! Закончить уравнения реакций и представить их в ионном виде: MgO+HNO3=...

Mg(OH)2+HNO3=...

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Ответ:

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

MgO+2H(+)+2NO3(-)=Mg(2+)+2NO3(-)+H2O

MgO+2H(+)=Mg(2+)+H2O

2HNO3 + Mg(OH)2=2H2O + Mg(NO3)2

2H(+)+2NO3(-)+Mg(OH)2=2H2O + Mg(2+)+2NO3(-)

2H(+)+Mg(OH)2=2H2O + Mg(2+)