Рассчитайте массу гидроксида кальция, образовавшегося при реакции 14 г оксида кальция с водой.​


Ответы на вопрос

Отвечает Колчанова Виктория.

Ответ:

18.5г

Объяснение:

CaO+H2O=Ca(OH)2

M(CaO)=40+16=56г/моль

m(CaO)=14г

N(CaO)=14:56=0.25моль

M(Ca(OH)2)=40+2*(16+1)=74г/моль

N(CaO)=N(Ca(OH)2)=0.25моль

m(Ca(OH)2)=74*0.25=18.5г