По братски помогите)) Какая масса алюминия, содержащего 5% примесей, потребуется для получения

156 кг хрома из его оксида (3) методом алюминотермии ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоумцев Вадим.

Процесс алюмотермии:

cr2o3+2al=al2o3+2cr

n(cr)=m(cr)/M(cr)=156000г/52г/моль=3000моль

По уравнению реакции:

n(al)=n(cr)=3000моль

Так как сказано, что алюминий содержит 5% примесей, то 3000моль-это 95% всего алюминия, нам нужно найти все 100%, составим пропорцию:

3000моль-95%

хмоль-100%

х=(3000*100)/95=3158моль

m(al)=n(al)*M(al)=3158моль*27г/моль=85266г

Округлим до 85.3кг