Вычислите массовые доли Карбона(углерода) и воды в а) глюкозе б) в сахарозе. В каком из этих

веществ больше Карбона, а в каком - воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Денис.

Ответ:

а) C6H12O6 или 6C*6H2O (угле+вод):

м.д. C = 72/180 = 0.4 или 40%, м.д. H2O = (18*6)/180 = 0.6 или 60%;

б) C12H22O11 или 12C*11H2O:

м.д. C = 144/342 = 0.42 или 42%, м.д. H2O = (18*11)/342 = 0.58 или 58%;

т.о. углерода больше (по массовой доле) в сахарозе, а воды - в глюкозе.