Для приготовления 1 л моющего раствора при предстерилизационной обработке инструментария необходимо

взять пергидроль, 33% раствор (в мл) а) 33б) 30в) 17 правильный ответг) 14Для приготовления 1 л моющего раствора при предстерилизационной обработке инструментария необходимо взять 3% раствор перекиси водорода (в мл)а) 240б) 210 правильный ответ в) 170 г) 120‼️Прошу объяснить схему как это рассчитать.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сергей.

Ответ:

для предстерилизационной обработки инструментов готовят 0.5% раствор перекиси.

1) плотность растворов перекиси с маленькой концентрацией примерно равна 1г/мл

1000×0.5% / 33% = 15.15г пергидроля

плотность 33% раствора пергидроля примерно 1.1г/мл

V = 15.15/1.1=13.8, примерно 14 мл

2) 1000×0.5%/3%=167г

плотность 3% раствора перекиси примерно равна 1г/мл

V = 167, пиримерно 170мл.

я проверила в интернете, там так и пишут, 33% раствора надо взять 14мл, а 3%-го - 170мл. Почему у вас другие ответы, я не знаю.