Найти массу образовавшейся соли при взаимодействии соляной кислоты и железа 224 г


Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Дмитрий.

Дано

m(Fe) =224г

Найти:

m(FeCl3)-?

Решение:

2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2

n(Fe)=m/M=224г:56г/моль=4 моль

M(Fe)=56г/моль

n(Fe) =n(FeCl3) =4моль

m(FeCl3)=n*M=4моль*162,5г/моль=650г

M(FeCl3)=56+35,5*3=162,5г/моль