Решите задачу. Вычислите массу соли, образованной при взаимодействии уксусной кислоты массой 12 г.

с гидроксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Дмитрий.

Ответ:

1. рассчитаем молярные массы веществ

МCH3COOH=60

MNaOH=40

MCH3COONa=82

2. рассчитаем какое из данных веществ дано в избытке

∨CH3COOH=120/120=1mol (в избытке)

∨NaOH=60/80=0.75mol

значит решаем по NaOH

60g x g

2CH3COOH+2NaOH=2CH3COONa+H2↑

2·40g 2·82 g

x=60·164÷80=123 g