Вычислите массу соли которая образуется при взаимодействии оксида цинка с раствором серной кислоты

массой 196г и концнтрацией 10%​

Ответы на вопрос

Отвечает Кускова Софья.

Ответ:

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

M (H2SO4) = 98 г/моль

M (ZnSO4) = 161 г/моль

m (H2SO4) = 196 × 0,1 = 19,6 г

m (ZnSO4) = 19,6 × 161 / 98 = 32,2 г