На згоряння суміші метану з азотом об’ємом 960 л витрачено кисень об’ємом 1804,8 л (н. у.).

Обчисліть масовучастку метану в суміші. (20,8%)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворона Ксюша.

Ответ:

Дано :

V(CH4, N2) = 950 л

V(O2) = 1804,8 л

Знайти :

фі(CH4) -?

Розв'язання :

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O (1)

N2 + O2 = 2NO (2)

V(CH4) = x л

V(N2) = (960 - x) л

(1) V(CH4) : V1(O2) = 1 : 2

V1(O2) = 2 * V(CH4) = 2x

(2) V(N2) : V2(O2) = 1 : 1

V2(O2) = V(N2) = 960 - x

2 * x + (960 - x) = 1804,8

2 * x - x = 1804,8 - 960

x = 845

V(CH4) = 845 л

фі(CH4) = V(CH4) / V(CH4, N2) = 845 л : 960 л = 0,88 або 88 %