(а) Из перечня веществ HNO3, Ba(OH)2, CaO, NaOH, CO2, N2O5, NaHCO3, Zn(OH)2, Na2O, Al(OH)3 выпишите

формулы оксидов: Кислотные оксиды: Основные оксиды: (b) Запишите уравнение реакции взаимодействия с водой для основного оксида задания______________________________________________________________________________ (с) взаимодействия с соляной кислотой для основного оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Курносов Антон.

Ответ:

Объяснение:

(а) Из перечня веществ HNO3, Ba(OH)2, CaO, NaOH, CO2, N2O5, NaHCO3, Zn(OH)2, Na2O, Al(OH)3 выпишите формулы оксидов: Кислотные оксиды: CO2, N2O5

Основные оксиды: CaO, Na2О

(b) Запишите уравнение реакции взаимодействия с водой для основного оксида

CaO + H2O = Ca(OH)2

Na2O + H2O = 2NaOH

(с) взаимодействия с соляной кислотой для основного оксида

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O