Вычислите массу целлюлозы, которую сожгли, если при этом выделился карбон(IV) оксид объемом 2,688 л

(н. у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.

Ответ:

С6Н10О5 + 6O2 = 6СO2 + 5Н2O

М (С6Н10О5)= 162 г/моль

2,688 / 22,4 = 0,12 моль углекислого газа

целлюлозы было 0,12 / 6 = 0,02 моль

0,02 × 162 = 3,24 г