ДАЮ 50 БАЛЛОВ! Задание 3. А) Напишите уравнение реакции горения следующих веществ, помня о том,

что при горении образуются оксиды. а) сера; б) магний; в) водород. А) Б) В) Б) Из перечня металлов выпишите и составьте уравнение реакции металла с соляной кислотой: Cu, Zn, Hg, Мg Задание 5. Завершите уравнения возможных реакций. a) K+CuSO4→____________________________________ b) KOH+H2SO4→_________________________________ c) NaOH+ZnCI2→_________________________________ d) Ba(OH)2+CO2→_________________________________ e) Zn(OH)2+K2O→_________________________________ f) Fe(OH)2+ZnCl2→________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Чавлеишвили Данил.

Ответ:

Объяснение:

Задание 3.

А) Напишите уравнение реакции горения следующих веществ, помня о том, что при горении образуются оксиды. а) сера; б) магний; в) водород.

А) S + O2 = SO2

Б) 2Mg + O2 = 2MaO

В) 2H2 + O2 = 2H2O

Б) Из перечня металлов выпишите и составьте уравнение реакции металла с соляной кислотой: Cu, Zn, Hg, Мg

Cu + HCl≠

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Hg + HCl ≠

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Задание 5. Завершите уравнения возможных реакций.

a) K+CuSO4 (калий в первую очередь будет реагировать с водой в растворе сульфата меди(II)), реакции замещения не произойдет, поэтому для реакций замещения не берут металлы, которые реагируют с водой.

b) 2KOH+H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

c) 2NaOH+ZnCI2 = Zn(OH)2 + 2NaCl

d) Ba(OH)2+CO2 = BaCO3 + H2O

e) Zn(OH)2+K2O = K2ZnO2 + H2O (при сплавлении)

f) Fe(OH)2+ZnCl2 ≠ реакции нерастворимых в воде оснований с солями не характерны.