Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Са— Cao – Ca(OH)2 – Ca(NO3)2-CasiO3

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Диана.

Ответ:

2Ca + O2 = CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(NO3)2 + H2SiO3 = CaSiO3 + 2HNO3