К 80 г 15% раствора добавили 20 г воды. Массовая доля соли в полученном растворе равна ____ %.


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Аришка.

Ответ:

ОТВЕТ на фото. Надеюсь, что помогла. Удачи!


Отвечает Романюк Даниил.

Ответ:12%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра ) = 80г

ω1(р-ра)=15%

m (H2O)=20г

Найти:

ω2(соли)-?

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва =m р-ра*ω/100%

m р.в-ва=80*15%/100=12г

m р-ра=80г+20г=100г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2( соли)=12г/100г*100%=12%  

Ответ: 12%