1. Zn(OH)2→ZnSO4

 K2SO3SO3H2SO4K2SO4SO2 2. Ba(OH)2→BaSiO3 K2SiO3SiO2K2SO3H2SiO3SO2​

Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Евгений.

Ответ:

1)H2SO4.;....

2)SiO2.;

Отвечает Турмаков Ақылбек.

Ответ:

1) H2SO4, SO3

2) SiO2, H2SiO3, K2SiO3

Пояснение:

1) Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O (реакция нейтрализации)

Zn(OH)2+ SO3=ZnSO4+H2O (реакция нейтрализации. SO3 - ангидрид сильной серной кислоты-H2SO4)

Zn(OH)2+ SO2=× (SO2 ангидрид слабой кислоты H2SO3)

Zn(OH)2+K2SO4=× (Zn(OH)2неравстворимое основание, следовательно, не взаимодействует с солями)

Zn(OH)2+K2SO3=× (Zn(OH)2 неравстворимое основание)

2) Ba(OH)2(растворимое основание- щелочь)+SiO2(кислотный оксид)=BaSiO3(осадок)+H2O

Ba(OH)2+H2SiO3=BaSiO3(осадок)+2H2O

Ba(OH)2+K2SiO3=BaSiO3(осадок)+2KOH

Реакция соли с основанием происходит, если (1)оба исходных вещества растворимы или мало растворимы в воде, а (2)один из продуктов реакции нерастворим или мало растворим в воде.