Щелочной металл массой 9.2г вытеснил из воды газ объёмом 4.48 дм3. определите металл​


Ответы на вопрос

Отвечает Басаримов Данила.

Ответ:

2Ме + 2Н2О = 2МеОН + Н2

n (H2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

на образование 0,2 моль газа понадобится 0,2×2=0,4 моль металла

М (Ме) = 9.2 / 0,4 = 23 г/моль

это Натрий