Какая масса HCl содержится в 0,250 л раствора соляной кислоты с ω=10% (ρ=1050кг\м^3). Какова

нормальность этого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадринцева Александра.

Стоит запомнить формулу для расчёта молярных
концентраций веществ: Cм = n/V; если выразить количество через массу и молярную массу, то Cм = m/M*V
Отсюда m(HCl) = Cм*M*V= 0,25 моль/л*36,5 г/моль*0,4 л = 3,65 г