Срочно! При хлорировании метана объемом 224 л (н.у.) получен дихлорметан массой 455 г. Найдите долю

выхода продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.

При хлорировании метана объемом 224 л (н.у.) получен дихлорметан массой 455 г. Найдите долю выхода продукта реакции.

Дано:

V(CH4)=224 л

mпр(CH4)=455г

Wвих(CH4)-?

CH4+2Cl2--hv--->CH2Cl2+2HCl

V1=V2 -для газов по уравнению хим реакции n1=n2

nт(CH2C2l)=224/22,4=10 моль

mт=10моль*M(CH2Cl2)=10моль*(12+2+35.5*2)=10*85=850 г

W(CH2Cl2)=mпр/mт=455/850=54%