Вычисли химическое количество соли, образовавшейся при взаимодействии бромоводородной кислоты и 150

г раствора гидроксида лития с массовой долей LiOH, равной 0,05. Точность вычислений — до сотых. В ответе запиши число. Например: 0,32.

Ответы на вопрос

Отвечает Тареев Леша.

Ответ:

LiOH + HBr = LiBr + H2O

М (LiOH) = 24г/моль

m (LiOH) = 150 × 0,05 = 7,5г

n (LiOH) = 7,5/24=0,3125 моль

n (LiBr) = n (LiOH) = 0,3125 = 0,31 моль

ответ: 0,31 моль