СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛЛОВ Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку

превращений: А) S → SO2→ SO3→ H2SO4 → Na2SO4 Б) P → PCl3 → H3PO4 → K3PO4 → Ag3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Виолетта.

Ответ:

1)S + O2 = SO2

2SO2 + O2 = SO3

SO3 + H2O = H2SO4

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

2)2P + 3Cl2 = 2PCl3

PCl3 + 2HNO3 + 2H2O = H3PO4 + 2NO2 + 3HCl

6K + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2

K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3KNO3