Срочно, Даю 50 баллов. Обчисліть масу фосфору, що необхідно спалити для добування фосфору(V)

оксиду масою 300 г

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёва Анастасия.

4 P + 5 O2(изб) = 2 P2O5

M(P2O5) = 142 г/моль

n(P2O5) = 300 ÷ 142 = 2,11 моль

по условию, n(P) = 2n(P2O5) = 2 × 2,11 = 4,22 моль

Найдем массу фосфора по формуле: m = n × M

M(P) = 31 г/моль

n(P) = 4,22 × 31 = 130,82 г

Ответ: 130,82 г (если округлить - 131 г)