При щелочном гидролизе органического вещества А одним из двух продуктов является вещество CHO2 Na.

Вещество А содержит (в массовых процентах) 40,68% углерода и 54,24% кислорода. Определите молекулярную и структурную формулу вещества А. Напишите уравнение его гидролиза

Ответы на вопрос

Отвечает Юрова Диана.

Ответ:

Объяснение:

Найдём массовую долю водорода

100-40,68-52,24=5,08%

Пусть формула вещества А имеет вид СхНуОz

Найдём соотношение элементов

x:y:z=40,68/12:54,24/16:5,08/1=3,39:3,39:5,08=2:2:3

Если вещество А имеет вид HCOOR, то R=CH₂, но это невозможно.

Умножим соотношение элементов на 2, получим формулу C₄H₆O₄, это уже похоже на сложный эфир муравьиной кислоты и этиленгликоля