ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО Дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты, дать названия

сложным веществам, составить электронный баланс к одной из реакций. 1. Fe2O3 + C → ……. + …….. 2. PbO2 + H2 → ……. + ……. 3. Cu2O + C → ……. + ……. 4. Mn O + H2 → ….... + .…....​

Ответы на вопрос

Отвечает Безвестных Софья.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2

Fe(+3) +3e = Fe(0)      4    в-ие

ок-ль

C(0) -4e =  C(+4)         3   ок-ие

в-ль

Fe2O3 - оксид железа(III)

СО2 - оксид углерода(IV)

2) PbO2 + 2H2 = Pb + 2H2O

PbO2 - оксид свинца(IV)

Н2О - вода

3) 2Cu2O + C = 4Cu + CO2

Cu2O - оксид меди(I)

CO2 - оксид углерода(IV)

4) MnO + H2 = Mn + H2O

MnO - оксид марганца(II)

H2O - вода