Осуществите цепочку превращений Cu → CuO → Cu(NO3)2 → Cu(OH)2 → CuSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Екатерина.

Ответ:

Cu → CuO → Cu(NO3)2 → Cu(OH)2 → CuSO4

Объяснение:

1) 2 Cu+O2 =2 CuO

2)CuO+2HNO3= Cu(NO3)2+H2O

3)Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2↓  +2NaNO3

3)Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O

   

 

Отвечает Мешков Кирилл.

Ответ:

1) 2Cu + O2 = 2CuO

2) 2CuO + 4NO2 + O2 = 2Cu(NO3)2

3) Cu(NO3)2 + NaOH = Cu(OH)2 + NaNO3

4) Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

Объяснение:

1) окисление меди

2) взаимодействие осно́вного оксида CuO, с кислотным оксидом NO2 и, из-за особенности NO2, с O2, образуя соль

3) взаимодействие щелочи с солью, образуя нерастворимое основание и соль

4) взаимодействие основания с кислотой, образуя воду и соль