Вычислите массу осадка, которая образуется при взаимодействии натрий карбоната с кальций хлоридом

массой 11,1 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Тришин Никита.

Ответ:

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3(стрелка вниз) + 2NaCl

m(CaCl2)= 11.1 грамм

n(CaCl2)=m/M=11,1/111=0.1 моль

n(CaCO3)=n(CaCl2)=0,1 моль

m(CaCO3)=n*M=0,1*100=10 грамм

Объяснение:

m - масса

n - кол-во вещества

M- молярная масса