При анализе вещества определили, что в его состав входят: углерод- 70%, водорода- 25%. Найдите

молекулярную формулу, если известно что относительная плотность его по водороду равна 8​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнечикова Юлия.

Ответ:

скорее всего в задаче опечатка, углерода должно быть 75%. иначе не понятно куда делись еще 5% (70+25=95).

M вещества = M (H2) * 8 = 2*8=16 г/моль

количество атомов С = 16*0,75/12 = 1

количество атомов Н = 16*0,25/1= 4

вещество CH4