14 г железа обрабатывали раствором серной кислоты. Рассчитайте массу соли, образовавшейся в

результате реакции, и количество водорода (дюйм).​

Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Андрей.

Ответ:

Объяснение:

  14 г                                         Х г                   Х моль

  Fe         +        H2SO4    =     FeSO4      +     H2

n=1 моль                              n=1 моль                n=1 моль

М=56 г/моль                    М = 152 г/моль        

m=56 г                               m=152 г

14 г  Fe    -   Х г   FeSO4

56 г  Fe   -   152 г  FeSO4

m(FeSO4) = 14 * 152 / 56 = 38 г

14 г  Fe   -   Х моль  Н2

56 г  Fe   -   1 моль  Н2

n(H2) = 14*1 / 56 =0,25 моль