761. Рассчитайте молярную концентрацию HCl в соля- ной кислоте с массовой долей хлороводорода

0,150 и плот-ностью 1,072 г/см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ханас Марічка.

М (НCl) =36.5г/моль

масса 1л раствора = 1000мл×1,072г/мл= 1072г

m (HCl)=1072×0,150=160.8г

n (HCl)=160,8/36,5=4,41 моль

молярная концентрация 4,41 моль/л

Ответ: 4,41 М