Определить массовую долю карбоната натрия в растворе, полученном при растворении карбоната натрия

массой 58г в воде массой 132г​

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Кирилл.

Ответ:

Массу карбоната в кристаллогидрате лучше всего - по пропорции вычислять:

44.28 г (Na2CO3*10H2O) --------------------267 г/моль

Х г (Na2CO3) --------------------------------106 г/моль

Отсюда Х=(46*106)/286 = 17 г

Масса карбоната в исходном р-ре: m(Na2CO3) = m(р-ра) *w = 420 г*0,13 = 54,6 г

Суммарная масса карбоната (после добавления кристаллогидрата) : 5,72 г + 17 г = 77,6 г

Суммарная масса раствора: 420 г + 44.28 г = 447.06 г

Массовая доля карбоната в конечном р-ре: w(Na2CO3) = m(Na2CO3)/m(р-ра) = 71,6 г/447.06 г = 0,154, или 15,4%