Сколько граммов гидроксида натрия образуется при взаимодействии оксида натрия массой 31 г с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

Ответ:

40 г

Объяснение:

Na2O + H2O = 2NaOH

n(Na2O) = 31 г/62г/моль = 0,5 моль

n(Na2O)=2n(NaOH)= 1 моль

m(NaOH) = 1 г * 40 г/моль = 40 г