Задача на поиск массы и объема по уравнению реакции Определите, какая масса и какой объем (н.у.)

водорода выделятся при взаимодействии 3,22 г натрия с избытком раствора ортофосфорной кислоты? 1.Запишите массу (в граммах) водорода с точностью до сотых. 2.Запишите объем (в литрах) водорода с точностью до тысячных.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызев Паша.

Ответ:

Объяснение:

 3,22 г                                                                     Х г, Х л

  6Na         +        2H3PO4    =     2Na3PO4    +    3H2

n=6 моль                                                              n=3 моль

М=23 г/моль                                                       М = 2 г/моль

m=138 г                                                                m=6 г

3,22 г  Na   -   Х г   Н2

138 г   Na   -   6 г  Н2

m(H2) = 3,22 * 6 / 138 =0,14 г

n(H2) = m / М = 0,14 / 2 = 0,07 моль

V(H2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 0,07 моль =1,568 л