Рассчитайте массуглауберовой соли, изкоторогоМОЖНОприготовить250 I20%растворабезводного

сульфатанатрия​

Ответы на вопрос

Отвечает Зинолла Рустем.

Ответ:

m (Na₂SO₄) = 250 * 0,2 = 50 г

M (Na₂SO₄·10H₂O) =  322 г/моль

M (Na₂SO₄) = 142 г/моль

в 322 г Na₂SO₄·10H₂O --- 142 г Na₂SO₄

в х г ------------------------------ 50 г Na₂SO₄

х = 322 * 50 / 142 = 113,4