Кофейник который стоил 800 рублей, продаётся с 5%-й скидкой. при покупке этого кофейника покупатель

отдал кассиру 1000 рублей. сколько рублей сдачи он должен получить? Плиз, с решением как решать ​

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Надежда.

Ответ:

1. Вычислим на сколько рублей стал стоить чайник дешевле в 5% скидкой.

800 * 5 / 100 = 40 рублей.

2. Найдем новую цену чайника с 5% скидкой.

800 - 40 = 760 рублей.

3. Узнаем сколько рублей сдачи получит покупатель с 1000 рублей купив один чайник.

1000 - 760 = 240 рублей.

Ответ: Кассир с 1000 рублей даст сдачу 240 рублей.