Как из СН3 получить С2Н2;  как из С2Н2 получить С2Н4;  из С2Н4 получить С2Н5CL;  из

С2Н5CL получить С4Н10; из С4Н10 получить С4Н9CL;  из С4Н9СL получить С6Н14;  из С6Н14 получить С6Н6;  из С6Н6 получить С6Н5NO2

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Софія.

Может из CH4 получить  1)C2H2 ( 2CH4 = C2H2 + 3H2 )

2)C2H2 + H2 = C2H4

3)C2H4 + HCl = C2H5Cl

4)2C2H5Cl + Na = C4H10 + 2NaCl 

5)C4H10 + Cl2 = C4H9Cl + HCl

6)C4H9Cl + Mg = C4H9-Mg-Cl ,

   C4H9-Mg-Cl + C2H5Cl = C6H14 + MgCl2 

7)C6H14 = C6H6 + 4H2 

8)C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O