В бассеин нужно залить 2л перекиси 36% для очистки. Правильно я посчитала, что если перекись 3% у

меня, то ее нужно 24 литра?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Катя.

1) Условно считаем, что мы разводим перекись водорода водой, понижая её концентрацию с 36 до 3%

2) Процентная концентрация относится к массе раствора, а вы измеряете в литрах, а это объём, значит нужны плотности растворов.

По справочнику находим плотности:

36%-ного раствора - 1,137 г/мл

3%-ного - 1,019

3) Находим массу 2 литров (2000 мл) 36%-ного раствора:

2000 * 1,137 = 2274 г

4) Понятие 36%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 36 г чистой перекиси водорода. Составляем пропорцию:

 100 г раствора -------------- 36 г перекиси

2274 г раствора -------------- Х  г перекиси

Х = 2274*36/100 = 818,64 г

5) Понятие 3%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 3 г чистой перекиси водорода. Составляем пропорцию:

 100 г раствора -------------- 3 г перекиси

    Х  г раствора --------------818,64  г перекиси

Х = 100*818,64/3 = 27288 г

6) 27288 г - это масса 3%-ного раствора, а объем такого раствора равен:

27288/1,019 = 26779 мл = 26,779 л

Вам нужно 26,779 л 3%-ного раствора