Какой объем водорода получится при разложении 5.6 литра метана. СН₄ = С + 2Н₂а. 5.6 литраб. 22.4

литрав. 33.6 литраг. 11.2 литра

Ответы на вопрос

Отвечает Гизятов Артур.
Г)
СН₄ = С + 2Н₂
Дано
V(СН₄)=5,6 л
Решение
n(СН₄)=V\V x_{mo} =5.6\22.4=0.25 (моль)
за уравнением  \frac{0,25}{1} = \frac{x}{2}
х=0,5
V(H2)=V x_{mo} *n(H2)=0,5*22.4=11,2 Л