сульфур(vi) оксид, маса якого становить 200 г, пропустили крізь 315 мл води. Укажіть кількість

речовини води (моль) в одержаному розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Abdygulova Asel.

Ответ: 15 моль

Дано:

m(SO3) = 200 г

V(H2O) = 315 мл

n(H2O) -?

Объяснение:

M(SO3) = 80 г/моль

n(SO3) = m/M = 200 г/80 г/моль = 2,5 моль

m(H2O) = ρ*V = 1 г/мл*315 мл = 315 г

М(Н2О) = 18 г/моль

n'(H2O) = m/M = 315 г/18 г/моль = 17,5 моль

Складаємо РХР:

SO3 + H2O = H2SO4

З РХР бачимо, що n"(H2O) = n(SO3), тобто в реакцію вступить 2,5 моль води, в одержаному розчині кількість води становить:

n(H2O) = n'(H2O)-n"(H2O) = 17,5 моль-2,5 моль = 15 моль

Відповідь: 15 моль

Отвечает Тимошенко Настя.

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 315 мл воды  имеют массу 315 г.

1) При пропускании сульфур оксида через воду происходит реакция, в результате которой образуется сульфатная кислотаю

SO₃ + H₂O = H₂SO₄

2)Находим молярные массы:

М(SO₃) = 32 + 3*16 = 80 г/моль

М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

  80 г SO₃ ---------------- 98 г H₂SO₄

200 г SO₃ ---------------- Х г H₂SO₄

Х = 200*98/80 = 245 г

4) Масса раствора равна:

315 + 200 = 515 г

А масса сульфатой кислоты в растворе 245 г, значит воды в этом растворе:

515 - 245 = 270 г

так как молярная масса воды равна 18 г/моль, то количество вещества воды в растворе равно:

270/18 = 15 моль