Дано V(O2) =1,12л найти m(MgO) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.

1) Дано:

V(O2) = 1,12 л.

2) Найти:

m(MgO) = ?

3) По правилу:

Vm (O2) = 22,4 л.

M (MgO) = 40

4) Реацкия:

1,12 л. x

2Mg + O2 -------> 2MgO

22,4 л. 2 × 40

5) Составляем пропорцию:

 \frac{1.12}{22.4}  =  \frac{x}{80}

6) Сокращаем:

 \frac{1}{20}  =  \frac{x}{80}

7) Решаем:

20x = 80 \\ x = 4

8) Получаем ответ.

Ответ: m (MgO) = 4 гр.