масова частка оксигену в альдегідів становить 27, 586 рецепт вивести формулу альдегіду вказати суму

атомів в молекулі​

Ответы на вопрос

Отвечает Лыдина Александра.

Объяснение:

Дано:

CnH2nO

w(O) = 27,586 = 0,27586

Найти:

1) Формула альдегида - ?

2) Сумма атомов в молекуле - ?

Решение:

w(Эл.) = nAr(Эл.) / M(вещ-ва) => M(вещ-ва) = nAr(Эл.) / w(Эл.)

M(CnH2nO) = Ar(O) / w(O) = 16 / 0,27568 = 58 г/моль

M(CnH2nO) = 12n + 2n + 16 = 58

14n = 42

n = 2,625  Что при округлении - 3

C3H6O - пропаналь. Проверим, правильно ли мы нашли

M(C3H6O) = 12 * 3 + 6 + 16 = 58 г/моль

Значит нашли верно.

Сумма атомов в молекуле по индексам: 3 + 6 + 1 = 10

Ответ: 1) C3H6O - пропаналь; 2) 10