какой объем углекислого газа необходимо пропустить через раствор гидроксида кальция, чтобы

получилось 50 г карбоната кальция ?

Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Настя.

Решение:    х - 50 г.СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2О 22,4 л. - 100 г.х = 22,4 * 50 = 11201120 : 100 = 11, 2 л.   Ответ:11, 2 л.

Отвечает Хакимов Искандер.

CO_2+Ca(OH)_2=CaCO_3+H_2

 

1. Вычисляем количество моль карбоната кальция через его массу:

n(CaC)=\frac{m}{M}=\frac{50}{100}=0,5моль

 

2. Зная коэффициенты уравнения, можем составить отношение моль карбида кальция к углекислому газу:

n(CO_2):n(CaCO_3)=1:1=>n(CO_2)=n(CaCO_3)=0,5моль

 

3. Зная количество моль углекислого газа, можно вычислить его объём:

V(CO_2)=n*Vm=22,4*0,5=11,2л

 

Ответ: V(CO_2)=11,2л