Прошу помогите пожалуйста даю 70 балов! Какая масса хлорида алюминия образуется при взаимодействии

10.2 г оксида алюминия с достаточным количеством хлорной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Марина.

Объяснение:

Дано:

m(Al2O3)=10,2 г

Найти:

m(AlCl3) - ?

Решение:  

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

n(Al2O3)= m/M = 10,2 / 102 = 0,1 моль

M(Al2O3)= 102 г/моль

n(Al2O3) : n(AlCl3) = 1 : 2  =>  n(AlCl3) = 0,2 моль

m(AlCl3) = nM = 0,2 * 133,5 = 26,7 г.

M(AlCl3) = 133,5 г/моль

Ответ: 26,7 г.