1. Определить массу Сuo, необходимого для получения 256 г меди. 2. Определить протоны, электроны

и нейтроны в атомах под номерами 19, 30, 18, 35. 3. Определить тип реакций Na + H2O = NaOH + H2O SO+O2=SO3 (три маленькая) CuO + C = Cu + CO2 (два маленькая) CaCO3 = CaO + CO2 (два маленькая)

Ответы на вопрос

Отвечает Кастанова Алина.

Задание 1.

Дано:

m(Cu)=256г

Найти:

m(CuO) =?

Решение:

CuO+H2=Cu+H2O

n(Cu) =m/M=256г:64г/моль=4моль

M(Cu) =64г/моль

n(Cu)=n(CuO)=4моль

m(CuO)=n*M=4моль*80г/моль=320г

M(CuO)=64+16=80г/моль

2. Атом под номерам 19-это калий(K) число протонов=19, нейтронов=20,электронов=19. Атом под номерам 30-это цинк(Zn) протонов=30, нейтронов=35, электронов=30. Атом под номерам 18- это аргон(Ar) протонов=18

Нейтронов=18, электронов=18

3. 2Na+2H2O=2NaOH+H2O= замещение. 2SO2+O2=2SO3=соединение.

2CuO+C=2Cu+CO2=замещение. CaCO3=CaO+CO2= разложение