Один из простых рецептов варенья заключается в смешивании килограмма ягод и килограмма сахара и

варки до тех пор, пока не испарится 150г воды. Чему будет равна массовая доля сахара в полученном варенье? Ответ знаю(54%), но не знаю, как решить, помогите :(

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Макс.

Ответ:

1000г ягод + 1000г сахара = 2000г - масса первоначальной смеси

w сахара первоначальная = 1000/2000=0.5 или 50%

когда испарится 150г воды, масса смеси станет 2000-150=1850г. Масса сахара не изменится.

w сахара конечная = 1000/1850=0,54 или 54%