Какую массу гидроксида кальция следует прибавить к 52 г 8%-ного раствора гидрокарбоната кальция для

получения средней соли. ДАЮ 50 БАЛЛОВ РЕБЯТА ОТВЕТ НУЖЕН СРОЧНО!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Юлия.

Привет!)

Дано:

M[Ca(HCO3)2]=162 г/моль

M[Ca(OH)2]=74 г/моль

m[р-ра Ca(HCO3)2]=52г

ω[р-ра Ca(HCO3)2]=8%=0,08

Найти: m[Ca(OH)2] - ?

Решение: Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3 + 2H2O

m[Ca(HCO3)2]=m[р-ра Ca(HCO3)2]*ω[р-ра Ca(HCO3)2]= 52*0,08=4,16 (г)

ν[Ca(HCO3)2]=m[Ca(HCO3)2]/M[Ca(HCO3)2]=4.16/162≈ 0,025 (моль)

По УХР:

ν[Ca(HCO3)2]=ν[Ca(OH)2]=0,025 (моль)

m[Ca(OH)2]=ν[Ca(OH)2]*M[Ca(OH)2]=0.025*74=1.9 (г)

Ответ: 1,9г