3) Осуществите превращения Mg - MgO - Mg(NO₃)₂ - Mg(OH)₂ 4) Решите задачу 1) Какой объем (н,у)

водорода выделится при взаимодействие 2,4 г магния с серной кислотой. 2) Найти массу соли, полученной при взаимодействии 490 г 10%-ного раствора серной кислоты с оксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Стронг Ооо.

3) 2Mg+O2=2MgO. MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O. Mg(NO3)2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaNO3

4) Дано:

m(Mg)=2,4г

Найти:

V(H2) -?

Решение:

Mg+2HCl=MgCl2+H2

n(Mg)=m/M=2,4г:24г/моль=0,1моль

M(Mg)=24г/моль

n(Mg)=n(H2)=0,1моль

V(H2)=n*Vm=0,1моль*22,4л/моль=2,24л

2 задача

Дано:

m(H2SO4) =490г

W(H2SO4)=10%

Найти:

m(Na2SO4)-?

Решение:

H2SO4+Na2O=Na2SO4+H2O

m(H2SO4)чист=W(H2SO4) *m р-ра(H2SO4) =490*0,1=49г

n(H2SO4) =m/M=49г:98г/моль=0,5моль

M(H2SO4) =2*1+32+16*4=98г/моль

n(H2SO4) =n(Na2SO4) =0,5моль

m(Na2SO4)=n*M=0,5моль*142г/моль=71г

M(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142г/моль

Ответ: в 1 задаче V(H2) =2,24. В 2 задаче m(Na2SO4) =71г