Химики помогите с задачей Во время взаимодействий натрий гидроксид количеством вещества 3,5 моль

с этановой кислоотой получится соль массой а)15г б)309г в)287г г)22,3 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.

CH3COOH + NaOH → CH3COONa + H2O

М (CH3COONa) = 82г/моль

n (NaOH) = n (CH3COONa)

m (CH3COONa) = 3,5×82=287г

ответ: 287г