В 500г воды растворили 70г соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна %. (Запиши число с

точностью до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(воды)=500 г

m(соли)=70 г

-------------------------

ω(соли) -?

Решение:

Определяем массу раствора:

m(р-ра) = m(воды) + m(соли)=500г + 70г=570 г

Определяем массовую долю соли в растворе:

ω(соли)=(m(соли) / m(р-ра))×100% =(70г/570г)×100%=12,28% ≈12,3%

Ответ: 12,3%