Составьте молекулярные и ионно – молекулярные уравнения реакций между а) CH3COOK+HNO3→ б)

CrCL3+KOH→ в) Mg(NO3)2+H2CO3→.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивоплясова Кристина.

Ответ:

CH3COOK + HNO3 = CH3COOH + KNO3

CH3COO(-) + Na(+) + H(+) + NO3(-) = CH3COOH + Na(+) + NO3(-)

CH3COO(-) + H(+) = CH3COOH

Mg(NO3)2 + H2CO3 = MgCO3 + 2HNO3

Mg(2+) + 2NO3(-) +2Na(+) +CO3(2-) = MgCO3 + 2Na(+) + 2NO3(-)

Mg(2+) + CO3(2-) = MgCO3