Помогите пожалуйста, решите задачку по химии При выпаривании 150 г 10% раствора NaCl в остатке

получили 90 г раствора. Найти омегу NaCl

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.

Ответ:

16,7 %

Объяснение:

До выпаривания в р-ре было: m(NaCl)=w1*m1= 0,1*150 г= 15 г

После выпаривания масса раствора стала 90 г, масса NaCl так и осталась 15 г, расзницу в весе составила вода

w2(NaCl)= 15г/90 г = 0,1667 или 16,7%