Помогите пожалуйста с химией 9 класс. Даю 30 баллов. 1.Из приведённых формул веществ ׃ Са (ОН) 2

, Cu SO4, СО2 , Н 2СО3 , Na2 O , NaOH , Fe2O3 , Ca(NO3) 2 , HNO3 , SO3, НCl, Al (OH) 3 ,H2 SO4 , выпишите формулы кислот и назовите их. 2 Как окрасится лакмус в следующих растворах pH лимонного сока — 2,1; pH апельсинового сока — 2,8; pH чёрного кофе — 5,0; pH молока — 7,0; pH дождевой воды — 6,1; pH раствора пищевой соды — 8,5; pH нашатырного спирта — 11,9. Какой из этих растворов самый кислый 3. Составьте молекулярные и ионные уравнения химических реакций взаимодействия ׃ а) азотной кислоты и гидроксида калия б) фосфорной кислоты и гидроксида натрия 4.С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать серная кислота, напишите уравнения осуществимых реакций ׃ SO2 , HNO3, Na2O, Са (ОН) 2 , FeS , Mg , Hg. 5. Решите задачу При рентгеноскопическом исследовании организма человека применяют так называемые рентгеноконтрастные вещества. Так, перед просвечиванием желудка пациенту дают выпить суспензию труднорастворимого сульфата бария, не пропускающего рентгеновское излучение. Какие количества оксида бария и серной кислоты потребуются для получения 100 г. сульфата бария по уравнению: BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Гулынская Юлия.

Ответ:

Объяснение:

1. H2CO3, HNO3, HCl, H2SO4

2.

3. м: HNO3+KOH = KNO3 + H2O

й: H+ + NO3– + K+ + OH– = K+ + NO3– + H2O

м: H3PO4 +NaOH = NaPO4 + H2O

й: H3+ + PO4– + Na+ + OH– = Na+ + PO4– + H2O

4. H2SO4 +SO2 = реакція не відбудеться

H2SO4+ HNO3 = HNO3 + H2SO4

H2SO4+ Na2O= Na2SO4 + H2O

H2SO4+ Ca(OH)2= CaSO4+ 2H2O

H2SO4+ FeS = FeSO4 + H2S

H2SO4 +Mg = MgSO4+ H2

2H2SO4 + Hg = HgSO4 + 2H2O + SO2

5.